Saltar al contenido
Limpiezas Mataró
Limpieza de una oficina fuera del horario laboral

Limpieza de oficinas y despachos en el Maresme

Oficinas, despachos y coworkings de los 30 municipios de la comarca, limpiados fuera del horario laboral. En el Maresme hay 12.276 centros de trabajo dados de alta, y la mayoría son pequeños.

12.276

centros de trabajo en la comarca

9,5

personas de media por centro

35.145

autónomos dados de alta

3.643

de los centros están en Mataró

Cuando alguien busca «empresa de limpieza de oficinas en el Maresme», casi nunca es una torre de cristal. Los números lo dicen: en la comarca hay 12.276 cuentas de cotización —centros de trabajo dados de alta en la Seguridad Social— para 116.605 afiliaciones del régimen general. Salen a 9,5 personas por centro. Y además hay 35.145 autónomos, que trabajan en sitios todavía más pequeños.

Conviene decir lo que el dato NO dice, porque es donde se equivoca todo el mundo: eso no significa que la mayoría del empleo esté en empresas pequeñas. El empleo del Maresme está repartido casi a partes iguales entre los cuatro tamaños, y uno de cada cuatro trabaja en un centro de 250 personas o más. Lo que es pequeño no es el empleo: son los SITIOS. Hay muchísimos y casi todos caben en un piso.

Eso es una comarca de despachos, gestorías, consultas, estudios y naves con oficina delante. Y ese tipo de sitio no necesita un servicio de limpieza de ocho horas: necesita dos o tres días por semana, entrando cuando no hay nadie.

Dónde están las empresas del Maresme

Centros de trabajo dados de alta, afiliaciones al régimen general en el sector servicios y autónomos, por municipio.
MunicipioCentros de trabajoAfiliados en serviciosAutónomos
Mataró364939.7159110
Pineda de Mar71840101990
Calella64065801555
el Masnou62026902015
Premià de Mar58524901870
Malgrat de Mar58441901450
Vilassar de Mar56132251780
Arenys de Mar42522501235
Tordera38757001040
Canet de Mar34415601120
Cabrera de Mar3362455650
Argentona32513401040
Vilassar de Dalt3231665795
Alella3031575875
Sant Andreu de Llavaneres27615401045
Montgat2691365820
Arenys de Munt238760760
Premià de Dalt2321305870
Palafolls2101790630
Sant Vicenç de Montalt163820600
Teià160570600
Tiana156685690
Dosrius149605495
Cabrils147580665
Sant Pol de Mar143555485
Santa Susanna1222670240
Sant Cebrià de Vallalta85275305
Caldes d'Estrac81335245
Sant Iscle de Vallalta3280100
Òrrius134570
Mataró concentra casi tres de cada diez centros de trabajo de la comarca, pero los otros siete están repartidos por los 29 municipios restantes.Datos de 09/2026 (p). Idescat, Municipi en xifres. Un guion significa que Idescat no publica ese dato para ese municipio, normalmente por secreto estadístico.

Tres formas de entrar, y cuándo conviene cada una

Al cerrar. Es lo que hace la mayoría. Se entra cuando sale el último y se limpia con la oficina vacía: mesas despejadas, sillas arriba, aspirador sin molestar a nadie. Funciona bien cuando hay una hora de cierre clara.

Antes de abrir. Para quien no quiere que quede nadie fuera de horario ni dejar llaves. Se entra a primera hora y la oficina se encuentra hecha. Es lo habitual en despachos con horario de mañana.

A media mañana, con gente dentro. Solo lo recomendamos en sitios con recepción y aseos de mucho paso, donde el problema no es el polvo sino el baño a las doce. Ahí lo que se hace es un repaso corto, no la limpieza entera.

Un coworking es un caso aparte y por eso lo separamos: no tiene hora de cierre real, así que lo que se limpia a diario son las zonas comunes —cocina, aseos, salas— y los puestos se hacen cuando quedan libres.

Qué se hace y con qué frecuencia

  • Cada visitaPapeleras, aseos, cocina u office, suelos y superficies libres de mesa.
  • SemanalCristal interior, mamparas, puertas y rodapiés.
  • MensualRejillas de ventilación, detrás de los muebles y sillas a fondo.
  • AparteCristales de fachada, moqueta y tapicería de las sillas.

Si lo tuyo es una nave con oficina delante, el trabajo de la parte de producción es otro: naves industriales en el Maresme.

Preguntas frecuentes

¿Limpiáis fuera del horario de oficina?

Sí, y es lo normal en este servicio. Se entra al cerrar o antes de abrir, según lo que prefiera la empresa. Una oficina limpiada mientras la gente trabaja se limpia peor y molesta: hay mesas ocupadas, papeles que no se pueden mover y aspirador en medio de una llamada.

Somos cuatro personas en un despacho pequeño. ¿Os interesa?

Sí, y es el caso más frecuente de la comarca: los 12.276 centros de trabajo del Maresme salen a 9,5 personas de media, y encima hay 35.145 autónomos. Un despacho de cuatro no necesita servicio diario: normalmente son dos o tres días por semana y un par de horas.

¿Quién guarda la llave?

Lo decide el cliente. Hay empresas que prefieren dejar llave o mando, y otras que abren y cierran ellas. Se acuerda por escrito antes de empezar, con nombre de quién entra. Trabajamos con equipo propio: no subcontratamos ni rotamos personal sin avisar.

¿Entráis en despachos con documentación sensible?

Sí, es habitual en gestorías y despachos profesionales. La regla es que los papeles no se tocan ni se apilan: se limpia alrededor. Si hay salas que no se entran, se marcan y no se entran.

¿A qué municipios vais?

A los 30 del Maresme, de Montgat a Malgrat. La oficina está en Mataró, que queda en el centro de la comarca. Sin local · vamos nosotros.

Esto también lo hacemos

Si lo tuyo está en Mataró, la página del servicio en la ciudad entra en más detalle: oficinas y despachos en Mataró.

¿En qué punto del Maresme?

Te respondemos rápido y sin compromiso. Maresme, Barcelonès, Vallès Occidental y Vallès Oriental.

LlamarWhatsApp