Saltar al contenido
Limpiezas Mataró
Operaria de Limpiezas Mataró fregando el suelo de un espacio de trabajo con carro y mopa plana

Limpieza de naves industriales en el Maresme

Naves, almacenes y talleres de los polígonos de la comarca, en los 30 municipios. La industria del Maresme no está en la costa: está tierra adentro, y son 16.400 personas.

16.400

afiliados a industria en la comarca

14,1 %

del empleo del régimen general

515

establecimientos que declaran residuos

72.045

toneladas de residuo industrial al año

Al Maresme se le conoce por la playa, y eso hace que casi nadie sepa que tiene 16.400 personas trabajando en industria —el 14,1 % del empleo del régimen general de la comarca— y 515 establecimientos que declaran residuos industriales cada año, con 72.045 toneladas entre todos.

Y no están donde está la gente. Los polígonos del Maresme están en el segundo escalón, tierra adentro, junto a la C-32 y la C-60, no en el paseo marítimo.

Dónde está la industria de la comarca

Afiliaciones al régimen general en industria, establecimientos con declaración anual de residuos y toneladas declaradas, por municipio.
MunicipioAfiliados a industriaEstablecimientosToneladas de residuo
Mataró44101308037
Argentona1885346755
Palafolls10601227.296
Vilassar de Dalt1050351509
el Masnou900161168
Cabrera de Mar895525934
Malgrat de Mar810289590
Pineda de Mar65018503
Arenys de Munt575241149
Dosrius53023612
Tordera515172218
Canet de Mar505151876
Arenys de Mar43014972
Vilassar de Mar37018758
Sant Pol de Mar35010623
Montgat29511139
Sant Cebrià de Vallalta2906704
Premià de Dalt19514288
Cabrils1556142
Teià105101210
Sant Iscle de Vallalta903325
Calella80422
Premià de Mar70618
Alella60547
Tiana452148
Sant Andreu de Llavaneres4012
Sant Vicenç de Montalt2511
Òrrius1000
Santa Susanna500
Caldes d'Estrac000
Argentona tiene la décima parte de habitantes que Mataró y casi la mitad de su empleo industrial. Palafolls, con 10.026 vecinos, declara más toneladas de residuo industrial que ningún otro municipio del Maresme.Datos de 09/2026 (p). Idescat, Municipi en xifres. Un guion significa que Idescat no publica ese dato para ese municipio, normalmente por secreto estadístico.

Las dos últimas columnas son de 2024 y la primera de 09/2026 (p): no son del mismo año y no deben leerse como una proporción entre ellas.

Cuatro tipos de nave y cuatro suciedades distintas

El eje Argentona – Vilassar de Dalt – Cabrera de Mar. Es el corazón industrial de la comarca: 1.900, 1.050 y 920 afiliados a industria en municipios de diez, nueve y cinco mil habitantes. Naves de fabricación y de transformación, con polvo de proceso y grasa de máquina. Aquí el suelo se hace con máquina y el perímetro a mano, porque lo que se acumula está justo debajo de las estanterías.

Palafolls y Malgrat, en el extremo norte. Palafolls declara 27.296 toneladas de residuo industrial, más que ningún otro municipio del Maresme y más de lo que declara Mataró siendo trece veces más grande. Eso es industria pesada de verdad, y el trabajo va de muelles de carga, patio exterior y zona de contenedores tanto como de nave por dentro.

Mataró. 4.425 afiliados a industria, pero repartidos en muchas naves medianas y pequeñas: taller, almacén y distribución, con oficina delante. Lo habitual aquí es contratar las dos cosas a la vez, la nave y la oficina, con frecuencias distintas.

Y el almacén sin industria. En los pueblos de la costa lo que hay no es fábrica, es almacén de distribución y trastero de negocio. Poco residuo, mucho cartón y palet, y el problema real es el polvo en altura y las telarañas, no el suelo.

Qué incluye

  • Suelo con máquinaBarredora o fregadora industrial, según los metros y el tipo de suelo.
  • Perímetro y bajo estanteríaA mano. Es donde la máquina no llega y donde se acumula todo.
  • Muelles de cargaRampa, topes y la franja de fuera, que es por donde entra la suciedad.
  • Oficina de naveCon la frecuencia de una oficina, no con la de la nave.
  • Vestuarios y comedorEs lo que más se nota para quien trabaja dentro.
  • Altura alcanzableLuminarias bajas y parte alta de estantería, con pértiga desde el suelo.

La parte de oficina de la nave va con otra frecuencia y otro material: oficinas en el Maresme. Y si lo que hay es un taller mecánico, está detallado en limpieza de talleres.

Preguntas frecuentes

¿Limpiáis el suelo de la nave con máquina?

Sí. En una nave el suelo no se friega con mopa: se pasa barredora o fregadora industrial, porque son miles de metros y porque lo que hay es polvo de proceso y marca de rueda de transpaleta, no suciedad doméstica. Lo que sí se hace a mano es el perímetro y lo que queda bajo estanterías, donde la máquina no entra.

¿Trabajáis con la nave en marcha?

Se puede, por zonas y respetando los pasillos de circulación, pero sale mejor entre turnos o en fin de semana. Una barredora y una carretilla compartiendo pasillo es un riesgo que no compensa por ahorrar una hora.

¿Os lleváis los residuos?

No. Limpiamos, retiramos lo que es basura común y dejamos separado lo que va a contenedor, pero un residuo industrial declarado tiene que ir por un gestor autorizado y ese no es nuestro papel. En la comarca hay 515 establecimientos con declaración anual de residuos: si el tuyo es uno, su gestor sigue siendo su gestor.

¿Hacéis limpieza en altura dentro de la nave?

Lo que se alcanza con pértiga desde el suelo —luminarias bajas, parte alta de estanterías, telarañas de cercha baja— sí. Lo que exige plataforma elevadora o trabajo vertical con cuerdas no lo hacemos, y preferimos decirlo antes de ir a verlo.

¿A qué polígonos vais?

A los de los 30 municipios del Maresme. Sin local · vamos nosotros. Para presupuestar una nave hace falta ver los metros, el tipo de suelo y qué se fabrica o se almacena dentro: no es lo mismo un almacén de cartón que un taller con grasa.

Esto también lo hacemos

Si lo tuyo está en Mataró, la página del servicio en la ciudad entra en más detalle: naves industriales en Mataró.

¿En qué punto del Maresme?

Te respondemos rápido y sin compromiso. Maresme, Barcelonès, Vallès Occidental y Vallès Oriental.

LlamarWhatsApp